top of page
Поиск
  • Фото автораCarioca (Алексей)

COVID-19 против мобильных операторов в режиме самоизоляции

Всем привет!


С момента написания статьи о Мегафоне и Yota прошло 2,5 месяца. Изменился мир. Привычная и размеренная жизнь у многих поменялась. Можно сказать, что началось новое время, как раньше после чумы или других болезней, которые у носили миллионы жизней. Мир меняется, происходит его обновление.

Так и сегодня. После того как закрылись границы всех стран и человек перестал вредить природе, а человечество сражается с COVID-19. Природа начала самоизлечиваться. Вернулись дельфины в города - порты, вода в Венеции очистилась - стала голубой! Многих вещей, которые происходят в природе прямо сейчас мы не знаем и можем только догадываться.


В ногу с последними событиями в мире идут и наши операторы. Их работа тоже изменилась. Она стала хуже. Хуже - спросите вы? Да, все верно. При этом это довольно странно. Люди сидят и работают дома. Кто-то вообще был лишен возможности работать. Я наивно подумал, что раз такое дело, может и операторы исправятся? Правда наивная мысль?

За два с половиной месяца сеть стала работать настолько хуже, что согласно уровню сигнала в моем телефоне из четырех делений - стабильно показывается одно, ну максимум два. Мне объяснили это тем, что много людей стало сидеть дома, особенно, когда объявили режим самоизоляции. Нагрузка на вышки возросла, и они просто не справляются с передачей данных.


Правда я тут узнал, как к ним поступают данные. Прослушивая подкаст канала BeardyCast они говорили о связи. У них в гостях был директор по сетевой инфраструктуре (советую послушать, очень интересно). Так вот известно, что подводиться оптоволокно, там, где это возможно.


Но тогда почему скорость такая низкая? На самом деле все просто: все дело в оборудовании. Как мне сообщили: “что бы произошло обновление аппаратуры или добавили новую вышку, нужно большое количество обращений от пользователей”. Но ни ОДНА компания не уточняет сколько должно быть заявлений на улучшение связи.

На днях мне пришлось воспользоваться интернетом от Мегафона. Сказать, что я был в восторге - увы не могу. У меня обычный чайник на газовой плите быстрее вскипает, чем открывались страницы браузера на компьютере. Сравнивать плохую работу интернета можно со многими вещами, но это не упускает того факта, что вопрос: куда уходят деньги, которые платятся?


На рынке услуг много компаний, которые предоставляют связь, но как бывает: много не значит хорошо. Все стараются угодить клиенту. Нет только одного - качества.

Очень надеюсь, что в ближайшем будущем нас ждет улучшение связи.

Всем удачи и здоровья!



29 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
Post: Blog2_Post
bottom of page